Китай заканчивает крупнейший проект водозабора в истории | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

Проект по переброске воды Юг-Север, предложенный почти век назад, наконец-то был закончен в Китае в этом году,* стоимость которого составила более 60 миллиардов долларов. Он стал крупнейшим проектом такого рода, когда-либо разработанным, с протяженностью в тысячи километров по всей стране.

Его основной целью является отвод воды из южных районов Китая в засушливый север. Остается надеяться, что это приведет к экономическому росту и стабильности в более густонаселенных северных районах, где уровень региональных вод снизился почти до критической отметки. Он состоит из огромных систем туннелей, плотин, водохранилищ и каналов, которые соединяют и отводят воды из крупных рек Китая, включая Янцзы, Хуанхэ и реки Хай. При максимальной мощности работы система может перенаправлять почти 45 миллиардов кубометров воды в год.

Первое предложение было сделано Мао Цзэдуном в 1952 году, однако проект был официально утвержден только в 2002 году. На первом этапе строительства, маршрут длинной в 717 миль (1155 км) на восток был закончен в 2013 году. Он начинается в устье реки Янцзы, проходит через Хуанхэ и заканчивается в области Пекин-Тяньцзинь на территории экономического бассейна Бохаи. Он поставляет воду в одну из крупнейших городских агломераций в мире с наиболее высокой плотностью населения. Наряду со строительством новых туннелей и насосных станций, был модернизирован Большой канал с целью совершенствования структуры из-за растущего потока воды. Вдобавок к этому центральный маршрут был завершен в 2014 году. Так, поставлялась вода из водохранилищ Danjiangkou и Три Ущелья Янцзы, а также реки Ханган, на север в Пекин и его соседние провинции. В общей сложности вышло 1 267 км, до 2030 года было перенаправлено более 13 миллиардов кубических метров воды. Третий и заключительный этап будет завершен, длиной в 500 км западного маршрута. Это привело к работам на Цинхай-Тибетском нагорье – на 3000-5000м над уровнем моря, что привело к серьезным инженерным и климатическим проблемам. Этот маршрут отводит воду из верховья Янцзы на пересохшие равнины на востоке.

Проект по перенаправлению вод Юг-Север сильно критикуется. В дополнение к экологическому ущербу территорий из-за горнодобывающей промышленности, строительства и загрязнения окружающей среды, существует опасения по поводу роста вероятности наводнения в некоторых районах и засухи в других. Кроме того, волнует вопрос о жизнях сотен тысяч людей, которых просто выгнали из домов на время строительства. Между тем, другие подобные проекты на юге спровоцировали конфликты с соседними странами.

Многие сомневались, что у Китая достаточно воды, чтобы осуществить проект до конца. Действительно, в 2050 году южная часть Китая начинает ощущать последствия таяния гималайских ледников и засушливых периодов. В результате проект перенаправления вод редко работает на полную мощность, в первую очередь он выступает в качестве идеального способа равномерного распределения воды по всему Китаю, снижения напряженности в отношениях между центральными и прибрежными регионами. Некоторые регионы получают определенную выгоду, однако в ближайшие годы, даже проектов такого масштаба будет недостаточно для предотвращения серьезной нехватки воды. В долгосрочной перспективе только опреснение сможет спасти страну.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2050

Нет комментариев