Традиционное виноделие серьезно изменилось в результате изменения климата | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

К 2050 году многие из самых известных винодельческих регионов мира оказались непригодными для традиционного виноградарства и виноделия в связи с серьёзным воздействием изменения климата на землепользование, сельскохозяйственное производство и распространение видов. Площади, пригодные для производства вин, снизились в некоторых регионах почти на 85%. Особенно пострадали Калифорния, Мексика, восточная часть США, Южная Европа, Южная Африка и Австралия.

В ответ на кризис, многие традиционные виноградники были перенесены выше в горы в более прохладные условия, тем самым оказывая давление на горные экосистемы, поскольку вода и растительность преобразуются для использования человеком. Другие сделали ставку на использование генной инженерии или на выращивание в помещении, например, в вертикальных фермах. Также прилагаются геоинженерные усилия, однако успех на глобальном уровне ещё не достигнут.

Хотя многие регионы были опустошены, другим регионам это изменение климата принесло пользу. Это особенно заметно в Скалистых горах около канадско-американской границы, в самой западной части России, а также в Европе, в которой наблюдается массовый сдвиг пригодных районов на север.

Ссылки на источники:

Поделиться:


2050

Нет комментариев