Пятилетняя выживаемость для рака печени приближается к 100% | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

В начале 21 века рак печени был третьим самым распространенным смертельным видом рака. Около 700 000 человек умерли от этого заболевания в 2008, что составляет 9% всех смертей от рака. К основным факторам риска относится хронический гепатит B  или С (на которые приходится 54% и 31% случаев соответственно), употребление  продуктов, зараженных афлатоксином, и чрезмерное злоупотребление алкоголем. Заболевание встречалось по крайней мере в три раза чаще у мужчин, чем у женщин.

В 2009 году японские исследователи направили усилия на полную расшифровку генома рака печени. Это создало предпосылки для обнаружения опухолей на более ранних сроках по анализам крови и для получения новых целенаправленных лекарств. Все более широкое применение носителей наночастиц, а в конечном итоге и нанороботов, позволяющих точно доставлять и контролировать действие лекарств, позволило значительно повысить выживаемость.

Научное знание по-прежнему продолжает развиваться по нарастающей. К 2070 пятилетняя выживаемость для рака печени достигает 100% во многих странах.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2070

Нет комментариев