Новые методы лечения болезни Альцгеймера | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой слабоумия. Этим неизлечимым, дегенеративным заболеванием, ведущим к смерти, страдают более 27 млн. ​​человек по всему миру, в основном в возрасте старше 65 лет. Наиболее распространенным симптомом является невозможность приобретения новых воспоминаний и трудности осознания недавно произошедших фактов. Дальнейшие  симптомы развития болезни включают спутанность сознания, раздражительность и агрессивность, колебания настроения, речевые нарушения, потерю долгосрочной памяти и общий уход пациента в себя на фоне притупления его чувств. Функции организма постепенно утрачиваются, что в конечном итоге приводит к смерти.

До недавнего времени механизмы, вызывающие болезнь, были мало изучены. Однако, в 2011 году были выявлены гены, играющие ключевую роль в таких биологических процессах метаболизма, как развитие воспалений, отложение холестерина и клеточная транспортировка. Это  обеспечило появление новых потенциальных методов лечения в виде лекарственных средств, терапии поведенческих изменений и других. Были найдены новые способы доставки лекарств в мозг: например, с использованием в качестве носителей собственных экзосом. К настоящему моменту, по прошествии 15 лет исследований и клинических испытаний, риск развития болезни Альцгеймера сокращен более чем на 60%.

Теперь, когда твердо задано направление развития в изучении остальных генов и биологических процессов, появилась реальная надежда на возможность полноценного лечения болезни в 2030-х.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2026

Все события 2026

Нет комментариев