Исчезновение значительной территории Бангкока из-за наводнения | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

Бангкок, с населением более 12 миллионов человек, погружался под воду в течение десятилетий. К началу 2030-х годов, он сталкивается с катастрофой эпических масштабов, причем большая часть города теперь пустует.

Это произошло по различным причинам. Прежде всего, город был построен на глине. Первоначально это была просто болотистая береговая линия, но сегодня там находятся небоскребы, магистрали. Огромная масса всего этого бетона и исчезла из-за мягкой глины под ними, все эти сооружения погружались в почву на 5.3 см в год. К 2010 году часть мегаполиса уже была под уровнем моря, и эта ситуация будет только ухудшаться в последующие десятилетия.

Незаконный отбор подземных вод стал еще одним важным фактором. Многие из жителей города постоянно откачивали подземные воды – как для собственных нужд, так и для продажи в качестве товара – удаление природного слоя приводит к дальнейшей дестабилизации почвы.

Повышение уровня моря из-за глобального потепления был еще один фактор эрозии береговой линии со скоростью 4 см в год, в то время как увеличение интенсивности муссонных дождей привёл к более длительным и разрушительным наводнениям.

Взрывной рост Бангкока в последние десятилетия (что делает его одним из наиболее быстро растущих мест в Юго-Восточной Азии) нанес серьезный удар по инфраструктуре города. Участки земли, которые в начале 20-го века были использованы для покрытия паводковых вод, были превращены в обширные пригороды и деловые районы. Каналы были заполнены, чтобы освободить место для быстрой урбанизации устья реки Чао Прайя. Вес город рос и рос, до той точки, где был мягкий грунт, который просто не мог больше поддерживать его.

К началу 2030-х годов, большая часть мегаполиса стала значительно ниже уровня моря. Работа правительства в течение этого времени оказалась недостаточной, ведь из-за отсутствия четкой политики ничего особого не было предпринято, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, а из-за увеличения эрозии берега все просто начало рушиться. Снижение города, вместе с повышением уровня моря (на 20 см выше, чем в 2000), привело к тому, что целые районы Бангкока были просто затоплены. Более миллиона зданий, большинство которых жилые, оказались непригодными для проживания, заставляя их обитателей переезжать дальше  вглубь страны.

Многие районы, которые еще не в полной мере затоплены, были также эвакуированы, а результаты потопов оказались слишком разорительными для многих. Строятся трущобы и лагеря для беженцев за пределами города, в то время как правительство пытается урегулировать ситуацию. Таиланд в целом пострадает в результате такого огромного перемещения населения. Политические, экономические и социальные потрясения в этих регионах оказывают значительное влияние на мировой уровень ВВП.

Предпринимаются усилия для сохранения многочисленных исторических памятников и артефактов Бангкока, некоторые храмы перемещены внутрь и реконструируются в полном объеме. Из-за масштабов этого бедствия, тем не менее, многое было потеряно.

В ближайшие годы, ситуация в Бангкоке будет только ухудшаться, поскольку город все больше и больше будет подвержен наводнениям. К концу этого столетия, весь город будет затоплен.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2031

Нет комментариев