Табак подвергается активному искоренению | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

В США пик употребления табака пришелся на начало 1960-х годов, тогда около 45% взрослых курили регулярно. Когда риски, связанные со здоровьем, стали более очевидны, правительство приняло меры по просвещению населения, развивала общественную пропаганду здоровья, создавая общественные и другие организации. Эти кампании имели поразительный успех в сдерживании показателей курящих, их болезней и смертей, связанных с табаком. Было запрещено курить в самолетах, офисных зданиях, а позднее и в таких общественных местах, как бары и рестораны. Также были введены строгие законы, касающиеся рекламы табачной продукции и её применения в кино и на телевидении. Кроме того, произошли улучшения в области доступности и эффективности помощи в отказе от курения и лекарственных препаратов.

К началу 1990-х количество взрослых курящих американцев сократилось до 25%, а к 2010 году этот показатель упал до 20%. К 2020 году курение в общественных местах было запрещено во всех штатах США и во многих других странах, количество курящих продолжало уменьшаться.

Прилагаемые в течение последующих двух десятилетий усилия вновь показали высокую эффективность. Затраты правительства на вмешательство были удивительно малы – менее 50 американских центов на человека в год в таких странах как Индия и Китай. К 2040 году менее 5% населения планеты ещё подвержены этой привычке.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2040

Все события 2040

Нет комментариев