Ручные сканеры МРТ | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

В настоящее время возможность сканирования, анализа и диагностики тела человека получили огромное развитие. Высокое разрешение, 3D визуализация внутренней структуры и деятельности мозга стало возможным благодаря использованию видео в реальном времени, а не статических фотографий. Подобную процедуру можно провести при помощи устройства по размеру не больше, чем обычная камера.

В начале 2000-х годов, эти машины были настолько громоздкими, что занимали, целую комнату. Как правило, на сканирование затрачивается полчаса или более. Также они были очень дорогостоящими: свыше миллиона долларов за самую современную модель, и стоимостью за проверку в несколько сотен долларов.

Новое поколение машин начало развиваться на основе сверхчувствительных атомных магнитометров, способных обнаруживать мельчайшие магнитные поля. Ими удалось заменить огромные магниты размером с пончик, которые использовались в прошлом. К концу 2050-х годов, использование МРТ стало таким же быстрым и простым, как процесс фотографирования, да и затраты снизились в сотни раз. Программы здравоохранения в развивающихся странах непременно бы оценили подобное изобретение.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2057

Нет комментариев