Военные используют «костюмы-невидимки» | «Будущее сейчас»
2,255  Просмотров

В прошлом были только чисто теоретические предположения, что достижения в области метаматериалов позволят создать по-настоящему невидимый камуфляж. При активации такой костюм делает владельца полностью невидимым.

Открытия, сделанные в предшествующие десятилетия, показали, что с помощью метаматериалов можно сделать объект невидимым для микроволнового излучения. Спустя несколько лет после этого научились прятать объекты и от инфракрасного излучения, а вскоре стало возможным скрывать объекты и для всех частот видимого спектра. В сочетании с успехами в нанотехнологиях появилась возможность производить легкие ткани, способные отражать свет в трех проекциях.

В костюм встроена сложная «мозаика» наноэлементов. Эта мозаика укладывается послойно: по одному слою на каждую частоту видимого спектра. Эффект схож с тем, как река обтекает камень. Свет огибает костюм и продолжает распространяться прямолинейно в направлении от наблюдателя.

Слои настолько тонки и наноэлементы так малы, что такие ткани дают тому, кто их носит, полную свободу движений и гибкость. Однако стоимость этих костюмов очень велика и в основном их используют только силы специального назначения в секретных операциях.

Единственный явный недостаток состоит в том, что в сильный дождь или при пересечении водной преграды костюмы теряют свою невидимость.

Маскировка активна: Свет огибает объект, делая его невидимым
Маскировка неактивна: свет отражается и поглощается, объект становится видимым
Источник: Центр нанотехнологий Бирка, Университет Пердью

Ссылки на источники:

Поделиться:


2065

Нет комментариев