Самосборные здания полностью на основе нанотехнологий | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

К середине этого десятилетия станет возможным строить дома и офисы, используя только нанотехнологии, что повлияло на строительную отрасль. На обычном квадратном или прямоугольном строительном участке размещается оборудование для самосборки, основной частью которого является рабочая платформа, напоминающая кровать с балдахином. Вертикальные колонны, расположенные в углах участка, поддерживают платформу, которая постепенно поднимается вверх, оставляя за собой очередной слой материала. Колоны также растут вместе с движением платформы, пока здание не достигнет заданной высоты.

В сущности, это оборудование представляет собой увеличенную версию 3D принтера и нанофабрикатора. Традиционные методы строительства и проектирования еще используются для некоторых зданий с «уникальными» конструкцией или элементами. Но даже такие строения скоро будут возводиться с использованием самосборщиков по мере развития технологии.

Атом за атомом умные машины возводят фундамент, ствол, каркас, перекрытия, систему электроснабжения, двери и другие элементы, а в это время роботы обследуют внутренние помещения, проверяют безопасность и вносят корректировки, где необходимо.

К 2070-м годам даже небоскребы и другие высокие здания могут возводиться, использую данный метод. Процесс настолько быстр, что все строительство занимает несколько недель, а в некоторых случаях даже и дней. Если все необходимое есть на строительном участке, то вмешательство человека практически не требуется.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2065

Нет комментариев