Удачный эксперимент с обратимым биостазом (анабиозом) | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

Нанотехнологии уже стали основой военной техники, медицинского оборудования, развлекательного оборудования, а также вычислительных устройств общего назначения и продолжали развиваться в геометрической прогрессии, преобразуя такие аспекты общества, которые еще совсем недавно рассматривались как научная фантастика. К концу этого десятилетия, становится возможным «замораживание» человека в форме анабиоза. Это достигается путем отключения их метаболизма и сохранения клеточных структур, используя сложную систему нанороботов.

Однако, последнее поколение нанороботов выходит на новый уровень сложности. Триллионы устройств, объединенные в сеть, автоматически распространяются с током крови и проникают в каждую клетку организма. Здесь они могут блокировать молекулярные механизмы обмена веществ и связывать структуры вместе с помощью стабилизирующих сшивок, прочно удерживая их на месте. Поскольку вода удаляется из организма и замещается консервирующей жидкостью, нанороботы плотно упаковываются вокруг каждой клетки организма, предотвращая любые повреждения.

Как только “пациенты” полностью стабилизированы таким образом, они, по сути, оказываются замороженными во времени. При необходимости, в таком состоянии они могут храниться в течение многих лет. Для стороннего наблюдателя, они казались бы холодными и мертвыми.

Обратный процесс производится с помощью клеточно-ремонтных машин, так что остаются только очень незначительные повреждения, без каких-либо долговременных последствий. Наноботы внедряются в ткани и удаляют «упаковку» вокруг клеток, заменяя её водой. Затем удаляются сшивки, а любые повреждения структуры легко ремонтируются. Затем восстанавливаются уровни солей, АТФ и сахара в крови. Наконец, разблокируется метаболический механизм и тело быстро возвращается к жизни. Пока данная процедура чрезвычайно опасна – возможны как глубокие потери в памяти, так и полная потеря собственного сознания.

В дальнейшем эта процедура будет иметь целый ряд полезных применений. В медицине, например, она обеспечит самый глубокий наркоз, давая хирургам неограниченное время для работы. Она может быть использована для скорой медицинской помощи в отдаленных районах, стабилизируя состояние пациента до прибытия помощи. В космических путешествиях она поможет будущим космонавтам в дальних полетах, помогая избегать проблем со скукой и/или запасами продовольствия. Эта процедура может быть использована в секретных разведывательных миссиях, где человеку может потребоваться находиться в ограниченном пространстве в течение длительных периодов времени. Также, она может быть использоваться гражданами как технология продления жизни, или по личным финансовым причинам.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2068

Нет комментариев