Плавающие города кочуют по океанам | «Будущее сейчас»
2,679  Просмотров

На заре 22-го века, многие из городов мира частично погружены под воду в связи с повышением уровня моря. Несмотря на некоторые попытки постройки защиты от наводнений, даже известные города – такие, как Нью-Йорк, Лондон, Гонконг, Шанхай и Сидней подвержены затоплениям. Миллионы людей, живущих на побережье, вынуждены мигрировать.

В то время как многие граждане отказались от своих родных мест, растёт число принявших новый способ жизни, который вообще освобождает от национальных границ, в виде плавучих искусственных островов – полностью самодостаточных и готовых к путешествию по всему миру на неопределенный срок.

Эти корабли обеспечивают комфорт и безопасность, в отличие от потрясений и хаоса, которые испытывают многие континентальные жители. В дополнение к непрерывной подаче пищи и пресной воды, предлагаются различные услуги, в том числе средства погружения в виртуальную реальность, служащие роботы-компаньоны, бассейны, посадочные площадки для транспортных средств и многое другое. Бережно сохранённый дендрологический сад с настоящими деревьями и флора, которая становится все большей редкостью в эти дни, также могут быть размещены на борту.

Эти гигантские корабли особенно популярны в Юго-Восточной Азии, которые пострадали от последствий изменения климата больше всего. Некоторые из самых крупных кораблей-городов вмещают до 100 000 жителей. Формируются совершенно новые культуры этих «микро наций» – часто основанных вокруг конкретной темы, образа жизни, этики или системы убеждений, обращённые к определенной демографической группе.

Размещение на море в целом возросло в последние десятилетия. В дополнение к кораблям-городам, во многих регионах появляются постоянные поселения вдоль затопленных берегов. Часто они располагаются в местах бывших инфраструктур, которые препятствовали повышению уровня моря. В более благополучных странах города могут быть восстановлены с использованием массивных якорных понтонов, гидростатических или других устройств. Чаще всего, это совершенно новые города разработанные правительствами для размещения беженцев из прибрежных городов.

Некоторые богатые страны строят огромные искусственные архипелаги, тянущиеся на десятки километров. Они часто покрыты натуральной растительностью, в дополнение к высокотехнологичным системам секвестрации (сокращения) углерода.

Вместе с технологиями по сокращению CO2, береговые поселения играют большую роль в очистке воздуха и загрязнения воды, действуя как гигантский фильтр, убирая мусор и химические вещества из океана. Эти материалы затем могут получить новое применение, подвергнувшись переработке. Теперь это оказывает существенное влияние, снижая и убирая тот нанесённый огромный ущерб, который накапливался в течение веков от химического загрязнения, пластика, азота и других техногенных отходов.

Эти поселения, как стационарные, так и перемещающиеся, полностью углеродно-нейтральны. Электричество производится благодаря технологиям использующим энергии температурного градиента морской воды, береговых ветровых, приливных и волновых электростанций, солнечных батарей и других средств. Некоторые даже используют термоядерные электростанции. Выращивание пищи и опреснение воды происходит на местном уровне. Эти океанические поселения в числе первых внедрили так называемую «экономику пост-роста». Она возникла в результате кризиса истощения ресурсов и разработок передовых систем автоматизации в середине-конце 21-го века, стремится свести к минимуму влияние хозяйственной деятельности человека на окружающую среду.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2110

Нет комментариев