Галактика Андромеды начала сталкиваться и сливаться с Млечным Путем | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

Самые ранние записи наблюдения Андромеды, ближайшей спиральной галактики к нашей собственной, были сделаны в 964 году. Персидский астроном Абд Аль-Рахман Аль-Суфи описал объект как «облачко». Первое описание основанное на телескопических наблюдениях было сделано немецким астрономом Симоном Мариусом в 1612 году. Шарль Мессье определил это созвездие как M31 в 1764 году и по ошибке записал Мариуса как первооткрывателя, не зная о более ранних работах Аль-Суфи. Первые фотографии были сделаны в 1887 году Исааком Робертсом, а первые радиокарты были получены только в 1950-х годах Джоном Болдуином.

Недавние наблюдения подтвердили размер, расстояние и скорость Андромеды. Было установлено, что это крупнейшая галактика в Местной группе, которая насчитывает более триллиона звезд, по крайней мере, это вдвое больше, чем у нашей галактики Млечный Путь. В 21 веке она находилась на расстоянии в 2,5 миллиона световых лет от Земли и двигалась со скоростью 400 000 км в час. Также было установлено, что её курс нацелен прямо на Млечный Путь.

К 3,800,000,000 н.э. полномасштабное слияние будет идти полным ходом. В конечном счете образуется одна гигантская эллиптическая галактика. Звезды и планеты в каждой галактике, как правило, почти никогда не сталкиваются, так как они очень разрежены. Подобное слияние на самом деле является довольно распространенным явлением. Андромеда, например, уже сталкивалась, по крайней мере, с еще одной галактикой в далеком прошлом.

Ссылки на источники:

Поделиться:


3 800 000 000

Нет комментариев