Ясени Великобритании уничтожены грибковым заболеванием | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

Усыхание ясеней, вызванное грибком Chalara fraxinea, привело к исчезновению огромного количества деревьев с середины 1990-х годов, особенно в восточной и северной Европе. До 90% ясеней пострадали в Дании. Грибок был впервые научно описан в 2006 году.

Он был обнаружен в Великобритании в 2012 году, первоначально только на импортных саженцах, но уже в октябре того же года он был найден на деревьях на двух участках лесопосадок в регионе Восточной Англии. Это произошло, несмотря на ясные предупреждения экологов и лесников о том, что импорт саженцев с континента в случае заражения должен быть запрещен.

Несмотря на усилия по сдерживанию заболевания, остановить его было невозможно. Через несколько недель Chalara fraxinea был обнаружен в десятках других мест. В течение следующих двух десятилетий грибок распространился по всей стране, уничтожив большинство из 90 миллионов ясеней в Великобритании.

Многие виды растений, птиц и других животных, выживание которых зависело от этих деревьев, также исчезли, в то время, когда их число и так резко снижалось. Ясень участвовал в формировании значительной части лесов Великобритании – жуткое молчание воцарилось во многих областях сельской местности, где с пение птиц и звуки других диких животных становятся все реже.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2032

Нет комментариев