Гиперзвуковые лайнеры введены в эксплуатацию | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

После десятилетий исследований и разработок, новое поколение самолетов вступает в коммерческую эксплуатацию. Эти самолеты имеют крейсерскую скорость около 6000 км/ч, что позволяет им летать из Европы в Австралию менее чем за четыре часа. С дальностью полёта более чем 20 000 км они могут выполнять это путешествие без дозаправки и имеют отличную дозвуковую и сверхзвуковую топливную эффективность, что позволяет избежать проблем, связанных с предыдущими моделями сверхзвуковых самолетов. Кроме того, они являются экологически чистыми. Работая на жидком водороде, их отходы – это водяной пар и небольшое количество окиси азота.

Еще одним преимуществом является то, что, в то время как конструкция этих самолетов имеют длину в 150 метров, новые самолеты на самом деле легче, чем Боинг 747 и могут использовать обычные взлетно-посадочные полосы. Они имеют умеренную степень шума при взлете. Во многом они являются наследником «Конкорда».

У таких самолётов нет иллюминаторов. Очень сложно было сконструировать окна, которые не утяжеляли бы сам самолет. Поэтому одним из путей решения этой проблемы была установка дисплеев с плоским экраном, показывающими, что происходит снаружи. Билеты на такие полёты на данный момент очень дороги.

Поделиться:


2033

Нет комментариев