Мировые запасы фосфора на исходе | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

Фосфор является одним из основных строительных элементов жизни, играет жизненно важную роль в структурной рамке ДНК и РНК. Найден в клеточных мембранах животных и растений, он имеет важное значение для передачи энергии. Является основным компонентом удобрений, который помогает растениям пережить изменения температуры и недостаток воды. Это химическое вещество имеет фундаментальное значение для современного выращивания сельскохозяйственных культур.

Фосфор является дефицитным и ограниченным ресурсом на Земле, и в связи с его негазообразным экологическим циклом, он не может быть заменен ничем другим. В течение долгого времени, эта проблема в значительной степени игнорировалась правительством – большинство полагало, что этот минерал был на протяжении веков или даже больше, поэтому никуда и не денется. Он редко рассматривался как политический вопрос, и большинство разговоров о химических веществах сосредоточено на его загрязняющем воздействии, а не его потенциальной нехватке.

Новые исследования в 2000-х годах и в начале 2010-х годов, показали, что запасы таяли гораздо быстрее, чем считалось ранее. Эта тенденция ускорялась странами с развивающейся экономикой, такими как Китай и Индия – страны, в которых был постоянно растущий спрос на мясо и молочные продукты, что, соответственно, требует все больше и больше фосфора для их производства. В 2033, во всем мире производство фосфора достигло своего пика.

Непосредственным воздействием является тревожный рост цен на продукты питания, а также национализация правительством фосфатных резервов и введение экспортных пошлин. Некоторые регионы испытывают голод, в то время как другие вынуждены ввести чрезвычайное положение. Цены на продукты питания выросли в два раза в связи с изменением климата, что усугубило положение еще больше.

Более богатые страны были лучше подготовлены к этому кризису, – но, тем не менее, многие испытали значительные проблемы с введением новых методов сбора, хранения и переработки фосфора. Одной из наиболее широко используемых краткосрочных инноваций является переработка мочи человека (вещество богатое фосфатом), хотя это только временное решение. Извлечения фосфора с морского дна является еще одним решением, которое может быть рассмотрено, но представляет определённые технологические и финансовые трудности.

Мировое население продолжает быстро расти, поставлена цель найти долгосрочное решение проблемы – изобретение вещества, которое действительно сможет заменить фосфор.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2033

Нет комментариев