Создание полностью синтетических людей становится технически возможным | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

В 2010 году ученые создали первую синтетическую клетку. Микоплазма Laboratorium была совершенно новым видом бактерии, с искусственным набором генетического кода, размещенным на синтетической хромосоме внутри пустой ячейки. Используя свое новое “программное обеспечение”, клетка могла генерировать белок и производить новые клетки.

Вслед за этим в последующие годы последовало развитие различных специализированных организмов. Некоторые из них были способны генерировать новые вакцины и лекарства, другие производить биотопливо, а так же полезные продукты.

По прошествии десятилетий в лаборатории были созданы более крупные и более сложные формы жизни, в том числе многоклеточные животные достаточно больших размеров, которых можно было заметить невооруженным глазом.

Синтетическая геномика продолжала продвигаться в геометрической прогрессии, что было обусловлено ​​бешеной скоростью развития информационных технологий. Началось производство крупных животных – новых видов птиц, рыб и млекопитающих, которых можно было полностью запрограммировать и использовать в различных коммерческих, научных и производственных целях. Также были созданы новые растения, немного странные, но во многом полезные. Некоторые деревья, например, модно было запрограммировать на рост и преобразование по форме в мебель или строительные компоненты.

К 2056 году число клеток, которые можно было синтезировать в один организм, достигло почти 100 трлн.: точное число клеток в организме человека. В настоящее время ведутся дебаты о внедрении “Синтетических Людей”. Какие же права и свободы будут у этих людей? Поднимается бесчисленное множество моральных, этических и правовых вопросов.

В настоящее время, подавляющее большинство стран не в состоянии поддержать подобные технологии; так как их отставание в развитии довольно велико. Так же, как и развитие стволовых клеток в США в начале 2000-х было спорным вопросом, так и создание синтетических людей представляет собой для многих людей слишком огромный шаг вперед.

Однако некоторе число стран – в частности, Китай – тайно работают над этим проектом. Создаются образцы для дальнейшего участия в биотехнологических экспериментах. Хотя все эти процессы спрятаны от глаз человека, начинают ползти слухи, что началось ужасающее злоупотребление учеными своими полномочиями в этих экспериментах.

Поделиться:


2056

Нет комментариев