Технологии меняют современное образование | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

Экспоненциальный прогресс в области коммуникаций, информационных технологий и вычислительной техники продолжает менять общество. Ряд важных успехов был достигнут в области образования. Хотя многие страны разоряются под действием глобального потепления, образование является настолько доступным и недорогим, что им могут пользоваться, как не парадоксально, люди из самых бедных и удаленных мест.

Школы и учебные классы в том виде, какими их знали люди 20 века, практически исчезли к 2060-м годам. Дистанционное обучение по Интернет заменило персональное обучение для большинства студентов, которые сейчас занимаются в децентрализованных, интерактивных и виртуальных классах. Мощный искусственный интеллект занял то место, которое раньше принадлежало живым учителям. Такие искусственные инструкторы имеют мгновенный доступ к огромным хранилищам данных и знаний, что значительно расширяет горизонты образовательных возможностей. Ученики могут знакомиться с большим разнообразием культур и идей, так как теперь классы не ограничиваются территориальной близостью. Удобство соединения позволяет молодым людям с общими интересами и талантами учиться вместе и оптимально подходить друг к другу по типу личности. Универсальные переводчики устранили все языковые барьеры, которые были проблемой для международных классов в прошлом.

Полное погружение в виртуальную реальность позволяет современным «школам» существовать в качестве чисто дистанционных онлайн институтов с практически неограниченным разнообразием уроков и предметов. Доступ в виртуальную реальность может быть осуществлен с помощью самоуправляемых нейроимплантов или, что более распространено среди развивающихся стран, с помощью простых внешних устройств, таких как наушники и VR-гарнитура. Бесплатное программное обеспечение и очень дешёвая вычислительная техника обеспечили беспрецедентный уровень образования в странах третьего мира. Отсутствие материальной инфраструктуры и меньшие расходы на учителей обеспечили для самых бедных районов доступ к научным знаниям, которые раньше были абсолютно недосягаемы. Школы и колледжи до сих пор существуют в реальном мире, но их число сокращается, и информационные технологии оказывают на них сильное влияние. Вместо бумаги и книг студенты используют портативные устройства или импланты практически с неограниченной мощностью и пропускной способностью и, опять же, по совсем незначительной цене. Как следствие, мировой уровень неграмотности упал до отметки ниже 1 процента.

Так же как и технологии, сам процесс обучения поменялся для того, чтобы удовлетворять нуждам современного общества. Постоянная тенденция к увеличению доли автоматизации такова, что большая часть производства и физического труда была передана машинам. Даже большинство белых воротничков (клерков) было вытеснено благодаря появлению продвинутого ИИ. В результате человеческий труд стал сильно ограничен умственными, абстрактными или творческими профессиями в таких областях, как: наука, искусство, проектирование, право и т.д. Это привело к тому, что высшее образование стало абсолютной необходимостью во многих странах. Методы обучения студентов поменялись, для того чтобы отвечать нуждам времени.

В прошлом большинство образовательных систем состояло из нескольких временных этапов, которые люди проходили за время обучения. Оценки, которые получали ученики, играли важную роль в определении возможностей, которые они получат в будущей жизни. Неважно, как хорошо студенты учились в школе и как хорошо усвоили материал – все они закончат обучение примерно в одно время независимо от того, какие умения и знания они смогли приобрести. Сейчас такой метод отменён. В большинстве развитых стран семестровое обучение было заменено на обучение с индивидуальной программой и скоростью. Распространение виртуальных учителей сделало возможным, чтобы программа обучения была индивидуально подобрана по способностям и интересам ученика. Это избавило продвинутых учеников от проблемы сдерживания их развития, а учеников, которые испытывают затруднения, от постоянного отставания. В конечном результате срок школьного обучения стал различаться, в то время как уровень знаний и умений, приобретенных в школе, стал выше.

Обстановка в реальном (и виртуальном) классе также изменилась. Часто встречается, что один урок ведется несколькими учителями или совокупностью человека-учителя и ИИ. Это позволяет проявлять свои сильные стороны и давать ученикам больше информации. Процесс преподавания стал более обоюдным – студенты учатся у преподавателей, у других учеников и даже могут обогащать своими знаниями учителей. Кроме того классические лекции были заменены более практическим подходом. В образовательном процессе намного больше практической составляющей, где учителя демонстрируют, как изучаемый материал может быть использован в реальном мире.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2060

Нет комментариев