Мужские противозачаточные таблетки поступают в продажу | «Будущее сейчас»
3,560  Просмотров

В начале этого десятилетия первые мужские противозачаточные таблетки становятся доступными для массового потребителя. Методы лекарственной контрацепции для мужчин исследовались уже на протяжении нескольких десятилетий. Ранее усилия были в основном сосредоточены на регулировании уровня тестостерона и применении синтетических гормонов для ограничения производства спермы, что аналогично схеме ограничения выработки яйцеклеток женскими противозачаточными препаратами. Однако у этого метода оказалось слишком много отрицательных побочных эффектов и от него впоследствии отказались.

Были испробованы другие, негормональные методы. Среди наиболее успешных – соединение, известное как СВ1, разработанное американскими учеными в 2012 году.  Оно управляет специфичным белком семенников под названием BRDT, имеющим большое значение для плодородия. Когда мышам вводили BRDT, они начинали производить меньше спермы, а немногие произведенные сперматозоиды не обладали достаточной подвижностью. Исследования подтвердили, что СВ1 действительно эффективно работал в качестве мужской контрацепции. Более того, последствия были полностью обратимыми, без негативных последствий для уровеня тестостерона или поведения животных. Вещество также не оказывало каких-либо видимых побочных эффектов на будущее потомство самцов.

Успех этого нового соединения и сильное сходство между мышиным белком BRDT и человеческим JQ1 позволило приступить к клиническим испытаниям с 2013 года.  К 2021, после восьми лет, оно стало доступно в виде таблеток. Это первый новый способ обратимой контрацепции для мужчин после появления презерватива много веков назад.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2021

Все события 2021

Нет комментариев