Пятилетняя выживаемость при раке молочной железы приближается к 100% | «Будущее сейчас»
1  Просмотр

Во всем мире на рак молочной железы приходится около 23% всех случаев рака у женщин (за исключением рака кожи, не вызванного меланомой). В 2008 году он стал причиной 458,000 смертей, что составило 13,7% смертей от рака у женщин. Эта болезнь встречается у женщин в 100 раз чаще, чем у мужчин, хотя такие цифры, как правило, возникают вследствие задержки в постановке диагноза мужчинам.

В 2011 году достижения в области генетики привели исследователей к выявлению 10 подтипов рака молочной железы, каждый обладал своими собственными уникальными генетическими признаками. В том же году были обнаружены три гена, связанные с наиболее распространенной формой рака молочной железы, и, возможно, отвечающие за рост опухолей.

В сочетании с персонализированной геномикой, это проложило путь для нового поколения лекарственных препаратов и других методов лечения, которые подбирались отдельно для конкретного индивидуума. Во многих западных странах пятилетняя выживаемость в настоящее время приближается к 100%, увеличивая вероятность достижения таких же показателей для 10-летней выживаемости к середине 2030-х годов.

 

Ссылки на источники:

Поделиться:


2021

Все события 2021

Нет комментариев